Психологическая помощь во Франции

На сегодняшний день во Франции многие специалисты и не только предлагают психологическую помощь. На самом деле, из всего, что вы можете увидеть, есть только 3 профессиональных титра (звания) в этой области, защищенных и контролируемых государственной системой: врач психиатр, психолог и психотерапевт.

Звание, или титр врач-психиатр, контролируется организацией, которая называется «Ordre des médecins».

Все психологи и психотерапевты должны быть зарегистрированы при Agence Régionale de Santé региона, в котором они практикуют свою специальность. Чтобы быть там зарегистрированным нужно предоставить досье, которое доказывает, что данный специалист имеет право себя называть псхотерапевтом или психологом. Каждый психолог и психотерапевт имеет свой номер регистрации в этом агенстве, т.е. он находится в списке специалистов. Это номер ADELI. Когда вы ищете специалиста для психологической помощи среди психотерапевтов и психологов, вы можете у него узнать его номер ADELI. В случае необходимости вы можете позвонить в ARS, чтобы узнать об этом специалисте. С момента регистрации своего титра специалист имеет право заявлять публично свое звание и использовать его в своей практике.

Я, например, была врачом-невропатологом и врачом-психотерапевтом в Украине. Здесь во Франции я не имею права практиковать медицину, т.к. я не зарегистрирована в Ordre des médecins. И чтобы практиковать психотерапию и называться психотерапевтом, я обратилась в Agence Régionale de Santé Occitanie. Подготовила необходимое досье. Позже была приглашена на комиссию с разными специалистами. И в результате они приняли решение подтвердить мое звание психотерапевта во Франции.

С этого времени я смогла заниматься психотерапевтической практикой в Мюре (возле Тулузы).

Есть другие специалисты. Они называются специалисты hors cadre réglementé. Они себя называют часто psychopraticien, thérapeute (hypnothérapeute, gestalt-thérapeute, art-thérapeute и т.д.) Среди них есть хорошие, опытные специалисты. Они обычно являются членами федерации или ассоциации своего психотерапевтического направления. Но их звание никак не контролируется государственной системой. К сожалению, среди них есть люди, пытающиеся манипулировать другими, не имеющие ни специальной личной подготовки, ни специального образования в психотерапии.