Медицинская помощь во Франции

Читая и слушая ваши вопросы о медицине во Франции, у меня возникла идея написать эту статью.

Всю свою жизнь я работаю в системе здоровья. В Одессе я была врачом-неврологом и врачом-психотерапевтом, здесь во Франции уже больше 10 лет я работаю в частном кабинете как психотерапевт. Это звание регламентировано во Франции и относится к системе здоровья.

Вы получили документ в префектуре по месту жительства, разрешающий вам жить во Франции и пользоваться временной защитой. Он выдается на 6 месяцев с правом продления.

Примерно через 3 недели после его получения вам приходит на ваш адрес письмо с документом, по которому вы имеете право на медицинскую помощь во Франции. Т.к. вы не работаете или получаете меньше прожиточного минимума во Франции, вы имеете право на CMU (couverture médicale universelle). Это означает, что оплату за базовые медицинские услуги государственная страховая компания (CPAM) будет перечислять непосредственно мед персоналу и медицинским учреждениям, в которые вы обращаетесь. Если у вас есть заработная плата выше прожиточного минимума, вы выходите из системы CMU. В таком случае лучше заключать контракт с частной страховой медицинской компанией, чтобы иметь как можно лучшее покрытие на расходы, связанные со здоровьем. Но это не сразу.

Я пишу о ситуации, если у вас CMU. Это то, с чего начинают украинцы. Чтобы не было позже неприятных сюрпризов, необходимо следовать некоторым правилам.

Не откладывая на потом, сначала нужно найти себе лечащего или семейного врача. Здесь он называется médecin généraliste. Встретиться с ним и зарегестрировать его официально в CPAM.

Что для этого нужно сделать? 

То же самое что и в Украине. Если у вас есть здесь знакомые, они могут вам порекомендовать врача, который им нравится. Если нет, вы можете набрать в поисковике гугль «médecin généraliste» и затем ваш город проживания.

Врачи во Франции не имеют право заниматься саморекламой, поэтому придется доверять своей интуиции.

Поиск в интернете приведет вас на один из многочисленных сайтов-справочников. Одни из самых известных pages jaunes и doctolib. Но есть и другие ничем не хуже. Там вы можете найти врача в вашем городе.

Многие врачи не берут новых пациентов или берут только тех, кто недавно приехал как вы в этот город. 

Если вы говорите на французском языке, вы можете позвонить в кабинет врача и попросить записать вас на консультацию. Здесь это называется prendre un rendez-vous avec le Docteur и вы назывете фамилию врача. 

В назначенное время вы приходите на прием. Если врач вам подходит, в конце консультации попросите его, чтобы он зарегистрировал себя как ваш médecin traitant. У него есть доступ к этому действию. Через 3-4 дня он становится официально вашим лечащим врачом. Я вам настойчиво рекомендую все медицинские вопросы решать с ним а не в социальных сетях, где часто дают ошибочные ответы.

Ваш лечащий врач может вам прописать медицинские препараты, обследования, написать направление к необходимому специалисту, дать контактный телефон специалиста. Он же напишет письмо специалисту, в котором коротко опишет вашу проблему.

Если вы видите, что лечащий врач вам не подходит, вы имеете право найти другого лечащего врача для себя.

Если вам нужно обратиться к узкому специалисту, берите направление у вашего лечащего врача, и если у вас нет возможности платить за консультацию, ищите врача conventionné catégorie 1.